Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый российский самолет заменит стратегические бомбардировщики-ракетоносцы

В настоящее время в России продолжаются научно-исследовательские работы по новому перспективному комплексу дальней авиации, который пойдет на замену самолетов Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, сообщает...

В настоящее время в России продолжаются научно-исследовательские работы по новому перспективному комплексу дальней авиации, который пойдет на замену самолетов Ту-160, Ту-95МС и Ту-22М3, сообщает РБК. Об этом сообщил журналистам командующий дальней авиацией Военно-воздушных сил (ВВС) России генерал-майор Анатолий Жихарев. По его словам, новый самолет должен будет заменить сразу и дальние, и стратегические бомбардировщики-ракетоносцы. "Вот там уже будет в полной мере реализована система малозаметности, или, как ее любят называть, "Стелс", - отметил А.Жихарев. Он добавил, что новый самолет будет малозаметен, но полностью исключить видимость для самолета такого класса невозможно. "Уменьшить его эффективную отражающую поверхность очень возможно с применением новых технологий и материалов", - подчеркнул генерал. Такой самолет должен будет поступить на вооружение в 2025-2030гг.

А.Жихарев напомнил, что технологию "Стелс" впервые планировались применить на самолете Ту-160. В его конструкции были применены новые композиционные материалы, преломление углов отражения лучей радиолокационных систем (РЛС) и эффективная отражающая поверхность. Но эта работа, по словам А.Жихарева, не была до конца выполнена, потому что проектировался самолет в 70-е годы, первые самолеты поступили на вооружение в 1987г., и в то время отечественная промышленность не смогла в полной мере все эти задумки реализовать.

Комментарии