Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый программный интерфейс демократизирует доступ к геоданным

Cеть приемных станций «УниСкан» разработки ИТЦ "СканЭкс" ежедневно осуществляет прием космической информации 15 спутников среднего и высокого разрешения (до 0,7 м) на территорию России и некоторых...

Cеть приемных станций «УниСкан» разработки ИТЦ "СканЭкс" ежедневно осуществляет прием космической информации 15 спутников среднего и высокого разрешения (до 0,7 м) на территорию России и некоторых стран СНГ. Архив накопленной космической информации содержит несколько десятков терабайт данных ведущих мировых программ ДЗЗ, сообщает пресс-служба Центра.

Специалисты ИТЦ «СканЭкс» планируют в еще большей степени демократизировать доступ к геоданным с помощью разрабатываемого программного интерфейса Scanex Web GeoMixer API. Он обеспечит удобный, экономичный и легальный доступ пользователей практически ко всему архиву спутниковых снимков Центра. В том числе для создания пользователями собственных коммерческих продуктов на его основе. Планируется, что новый программный интерфейс будет доступен каждому желающему уже летом текущего года.

Доступ к пространственным данным будет осуществляться двумя способами: путем подгрузки в программную среду пользователя мультиспектральных данных космосъемки с возможностью их отображения, редактирования, создания собственных коммерческих продуктов на их основе без нарушений лицензионных условий операторов спутниковых программ и путем встраивания карт в веб-страницы сайтов пользователей с возможностью вызова различных наборов слоев пространственных данных.

Первый способ доступа к комической информации ориентирован на тех, кто работает в ГИС. Второй будет удобен при работе с веб-приложениями.

Комментарии