Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый прибор строит 3D-изображение замурованных предметов

Специалисты компании Cambridge Consultants представили прототип портативного устройства, которое формирует трехмерное изображение объектов, замурованных в стены или полы.

Прибор Sprint является...

Специалисты компании Cambridge Consultants представили прототип портативного устройства, которое формирует трехмерное изображение объектов, замурованных в стены или полы.

Прибор Sprint является аналогом радиолокационных сканеров, позволяющих изучать помещения сквозь стены, но его основная функция – это быстрое выявление и картографирование подземных сооружений, таких как трубы и кабели, а также поиск различных скрытых грузов, например взрывчатых веществ и контрабанды.

Правоохранительные и силовые структуры постоянно сталкиваются с новыми изощренными способами сокрытия оружия и контрабанды преступниками и террористами. Sprint был специально разработан, чтобы противостоять самым сложным террористическим атакам. Как известно, Лондон в 2012 году принимает Олимпийские игры, и службы безопасности Великобритании хотят лишить террористов возможности реализовать даже самые хитроумные планы.


Sprint позволяет быстро заглянуть сквозь различные преграды и определить наличие скрытых предметов

Прототип устройства Sprint довольно компактен: его габариты не превышают размера листа бумаги формата А4, толщина корпуса всего 15 см, а вес с батареями всего около 3,5 кг. Sprint - это многоканальный радар с синтезированной апертурой и небольшой дальностью действия, который использует короткие широкополосные импульсы энергии для формирования изображения с высоким разрешением. Прибор может применяться не только полицией и военными, но и быть полезен в различных производственных процессах.

С помощью Sprint можно быстро и легко заглянуть внутрь какой-либо конструкции и, например, обнаружить бомбу, замурованную в стену или контрабанду, спрятанную в покрышке автомобиля или под обивкой сиденья. При этом в отличие от рентгеновских систем аналогичного назначения Sprint не требует доступа к обеим сторонам изучаемого объекта. Особенностью прибора также является высокое разрешение, ранее недоступное на компактных радарах, что позволяет тщательно изучить скрытый предмет и идентифицировать его. Компактность и малый вес позволяют использовать Sprint на роботизированном шасси, что может избавить человека от необходимости лично изучать подозрительный предмет и даже трогать его манипулятором робота – сканирование производится дистанционно.

Sprint может работать в паре с радаром Prism 200, который предназначен для изучения помещений сквозь стены. В комплексе эти два прибора позволят полиции, спецназу и аварийно-спасательным службам быстро определить расположение людей в помещении, а также изучить структуру стены, чтобы избежать разрушения несущих конструкций, электропроводки и точно рассчитать заряд взрывчатки при проделывании прохода.

Читайте на CNews
Станут ли АЭС безопасными?
СМБ-компании смогут создать интернет-магазин в «облаке»
Зарплату в небольшой компании можно рассчитать онлайн

Комментарии