Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый марсоход будет искать следы жизни

Инженеры НАСА испытывают гибкий манипулятор для нового марсохода Curiosity, который высадится на Марсе через 2 года.

В настоящее время механическая рука установлена на шасси робота и проходит...

Инженеры НАСА испытывают гибкий манипулятор для нового марсохода Curiosity, который высадится на Марсе через 2 года.

В настоящее время механическая рука установлена на шасси робота и проходит тестирование кинематики. Манипулятор будет иметь решающее значение для сбора проб почвы и отправки образцов в приемники аналитических приборов вездехода. Также на конце манипулятора установлены камера и спектрометр для анализа объектов, из которых изъять пробы невозможно. Уникальный манипулятор длинной 1,8 м. является шедевром такого рода техники: он чрезвычайно чувствителен, точен в движениях и при этом может запросто поднять взрослого человека.


Работа по подготовке Curiosity к старту идет полным ходом

Миссия Mars Science Laboratory стартует в ноябре или декабре 2011 и приземлится на Марсе в августе 2012 года. Место посадки еще не выбрано, но главной задачей Curiosity будет поиск следов жизни и ее косвенных признаков: углерода, водорода, азота, кислорода и других жизненно важных для биообъектов элементов, а также изучение климата Марса, круговорота воды в атмосфере и радиоактивности поверхности. Одна из задач Curiosity – подготовка к высадке на Марсе человека.

Новый американский марсоход отличается от предшественников внушительными габаритами – 2 метра в высоту, почти 3 в длину и около 900 кг. веса. Его скорость и проходимость тоже весьма внушительны: преодолеваемая высота препятствия составляет 75 см., максимальная скорость - до 90 м/ч. Ученые надеются, что за время своего двухлетнего пребывания на Марсе робот пройдет 19 км. (для сравнения, нынешние марсоходы за 6 лет работы прошли менее 10 км). В настоящий момент испытано шасси робота, навигационный посадочный радар, ракетные тормозные бустеры мягкой посадки и научные приборы.

Комментарии