Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый китайский спутник связи вышел из строя

Китайский спутник непосредственного телевещания Синосат-2 (Sinosat-2 или Xinnuo-2) прекратил функционирование на орбите через 10 суток после запуска. Спутник был выведен на орбиту 28 октября 2006...

Китайский спутник непосредственного телевещания Синосат-2 (Sinosat-2 или Xinnuo-2) прекратил функционирование на орбите через 10 суток после запуска. Спутник был выведен на орбиту 28 октября 2006 года с помощью ракеты-носителя CZ-3B, стартовавшей с космодрома Сичан.

Спутник Синосат-2 стал первым китайским аппаратом непосредственного телевещания, который был предназначен для трансляции ТВ программ на 100 млн. малогабаритных домашних антенн на территории Китая и соседних стран Азии.

Однако, по данным газеты South China Morning Post со ссылкой на инженера компании-оператора Sino Satellite Communication, вскоре после успешного вывода на геостационарную орбиту на спутнике не раскрылись панели солнечных батарей. В результате разрядки бортовых аккумуляторов спутник перестал посылать радиосигналы.

Пока официальные представители Китая отказываются комментировать поступившие в прессу Гонконга сообщения о состоянии спутника.

Космический аппарат Синосат-2 был создан на базе новой тяжелой платформы DFH-4 с использованием ретрансляторов Ku-диапазона радиочастот, изготовленных французской компанией Alcatel Alenia. С помощью апогейного двигателя 5 ноября спутник достиг геостационарной орбиты в точке 92 градуса в.д. Но уже 7 ноября инженеры центра управления обнаружили, что панели солнечных батарей на спутнике не раскрылись, оставив без подзарядки бортовые аккумуляторы. По сообщениям из Гонконга, создана специальная группа для действий в сложившейся ситуации.

По оценкам прессы, потеря спутника Синосат-2 стоимостью $254 млн. может привести к суммарным потерям медийного рынка в Китае и соседних странах в будущие 5 лет на сумму $12,7 млрд.

Комментарии