Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый автомобильный катализатор потребует в 10 раз меньше платины

Исследователи из Mazda Motor Corporation разработали автомобильный катализатор для обезвреживания выхлопных газов, в котором расход платины и палладия может быть снижен на 70-90% по сравнению с...

Исследователи из Mazda Motor Corporation разработали автомобильный катализатор для обезвреживания выхлопных газов, в котором расход платины и палладия может быть снижен на 70-90% по сравнению с применяемыми в настоящее время. При этом эффективность действия катализатора не уменьшилась.

В современных моделях каталитических конвертеров частицы благородных металлов размерами до 100 нм наносят на поверхность керамической подложки. При высокой температуре происходит агломерация этих частиц в более крупные, при этом их каталитическая активность падает.

Ученым из Mazda удалось уменьшить размер частиц платины или палладия до 5 нм (в среднем) и зафиксировать эти частицы на поверхности керамической подложки. В результате агломерация каталитических частиц прекратилась. Более того, новый катализатор, по утверждению разработчиков, сможет работать при более жестких условиях эксплуатации, при минимальном снижении эффективности и в течение более длительного срока, при этом на один катализатор потребуется почти на порядок меньше драгоценных металлов, сообщает The Engineer.

Комментарии