Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новый "Аркон" и неогеография: срочная информация

Как сообщил порталу Исследования и разработки - R&D.CNews источник в Роскосмосе, российский ВНИИЭМ получил заказ на проектирование, разработку и создание...

Как сообщил порталу Исследования и разработки - R&D.CNews источник в Роскосмосе, российский ВНИИЭМ получил заказ на проектирование, разработку и создание российского комплекса активной радарной разведки субметрового разрешения на базе антенны Х-диапазона с апертурным синтезом.

Предполагается ввод в строй орбитальной группировки из двух аппаратов. Система получила условное наименование "Аркон" - аналогично спутнику ДЗЗ сверхвысокого разрешения, созданному в КБ имени Лавочкина, успешно выведенному на целевую орбиту и вскоре потерянному в процессе тестирования при не вполне понятных обстоятельствах.

Интересно, что система - вероятно, впервые в практике Роскосмоса - проектируется системно и комплексно, с использованием фундаментальных принципов Неогеографии и Situational Awareness. Элементом системы ДЗЗ ВНИИЭМ станет разрабатываемый на предприятии сетевой геоинтерфейс "Неоглобус".

Предполагается, что он будет использоваться для планирования съёмки, агрегации растровых изображений и предоставления к ним доступа пользователей с использованием сетевых обменных форматов.

Этот же комплекс станет элементом системы ДЗЗ Союзного государства на базе создаваемого в настоящее время аппарата ДЗЗ БКА ("Белорусский космический аппарат"), запуск которого намечен на апрель 2010 г.

Комментарии