Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые вакцины против малярии проходят испытания в Занзибаре

Медики сообщают о больших успехах в борьбе с малярией, пишет Spiegel. Повсеместное использование новой комбинации медикаментов на островах Занзибара позволила резко снизить число жертв болезни среди...

Медики сообщают о больших успехах в борьбе с малярией, пишет Spiegel. Повсеместное использование новой комбинации медикаментов на островах Занзибара позволила резко снизить число жертв болезни среди детей. Более двадцати новых вакцин против болезни, которая ежегодно убивает как минимум 1 млн. человек, сейчас находятся в стадии испытаний. Лечение уже зараженных людей также стало более эффективным: врачи говорят о впечатляющих успехах в борьбе с малярией в Занзибаре.

На острове Занзибар (Унгуйя) врачи занялись массовым применением одного их новых медикаментов – и число смертей от малярии среди детей в течение 3 лет снизилось на 3 четверти. Общая смертность детей до 5 лет благодаря этому снизилась наполовину, сообщают исследователи из Каролинского института в Швеции.

Больные жители Занзибара получили свободный доступ к новой комбинированной терапии растительным препаратом артемизинином и другими лекарствами с начала 2003 года. Благодаря новой стратегии лечения, проводимой Всемирной организацией здравоохранения, к 2005 году число детей и подростков, в крови которых были найдены малярийные паразиты, снизилось вдвое. С начала 2006 года населению стали также раздаваться бесплатные и обработанные безвредными инсектицидами противомоскитные сетки для детей и беременных.

Малярия считается одной из самых опасных инфекционных болезней. Согласно статистике, только в Африке каждые 30 секунд от малярии умирает ребенок. За год число жертв достигает миллиона, и в основном это дети младше 5 лет. Возбудителей малярии, простейших паразитов рода Plasmodium, переносят укусившие инфицированного человека комары.

В 2003, 2005 и 2006 годах ученые проверили пробы крови лиц младше 14 лет из всех центров здравоохранения Занзибара на возбудителей малярии. Также они регистрировали общую смертность населения, в том числе и маленьких детей. Климат Африки благоприятен для развития инфекции, отмечают медики.

В результате были разработаны новые стратегии лечения от малярии, которые показали свою эффективность после длительных испытаний. Комбинированная терапия вместе с распространением противомоскитных сеток дала впечатляющие результаты.

Комментарии