Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые оконные стекла: жить станет веселее

Большинство людей предпочитают жить в домах с большими окнами, которые наполняют помещение солнечным светом. Это неудивительно, так как дневной свет дает нам энергию и оказывает значительное влияние...

Большинство людей предпочитают жить в домах с большими окнами, которые наполняют помещение солнечным светом. Это неудивительно, так как дневной свет дает нам энергию и оказывает значительное влияние на наше самочувствие. Однако не всем посчастливилось жить в щедро остекленных домах. Современные теплоизоляционные солнцезащитные стекла для офисов и жилья не оптимизированы для пропускания света, оптимального для нашего гормонального баланса. Заметный процент падающего солнечного света, причем самая эффективная часть спектра, отражается.

Исследователь из Института Фраунгофера инженер Вальтер Глаубитт разработал особое антибликовое стекло, которое пропускает максимум солнечного цвета в части спектра, к которому наиболее чувствителен человеческий глаз.

Наши биоритмы больше всего зависят от синей части спектра, поэтому тонкое (всего 0,1 мкм) неорганическое покрытие Глаубитта пропускает именно голубой свет на длинах волн 450 и 500 нм. Когда смотришь на новое стекло, создается впечатление, что окно открыто, что благоприятно сказывается на настроении человека.

Почему синяя часть спектра имеет такое влияние на наше самочувствие? Дело в том, что на конце нерва, соединяющего сетчатку глаза и гипоталамус, есть рецепторы чувствительные к синему свету. Они превращают синий свет в сигналы «светло/темно», которые необходимы для функционирования биологических часов. Таким образом синий свет через нервные импульсы регулирует уровень мелатонина, избыток которого может стать причиной проблем со сном, концентрацией внимания, а также вызвать депрессию и другие психологические нарушения. Так, сезонное аффективное расстройство, также известное как зимняя депрессия, является одним из последствий высокого уровня мелатонина. Новое покрытие для оконного стекла пропускает больше синего света, а значит, частично решает проблему с избытком мелатонина, усталостью и плохим настроением.

Новое стекло будет продаваться под коммерческой маркой UNIGLAS | VITAL. Кроме своих «антидепрессивных» свойств, оно отличается повышенной светопропускающей способностью: 79% по сравнению с 66% у обычного трехслойного стеклопакета.

Комментарии