Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые доводы в пользу зарождения жизни на Марсе

Ученые из Университета Невады обнаружили очередные косвенные свидетельства того, что земная жизнь на самом деле могла зародиться на Марсе.

Недавно профессор Стивен Беннер (Steven Benner)...

Ученые из Университета Невады обнаружили очередные косвенные свидетельства того, что земная жизнь на самом деле могла зародиться на Марсе.

Недавно профессор Стивен Беннер (Steven Benner) из Вестхеймерского института Науки и технологии уже заявлял, что жизнь пришла на Землю с Марса и доказательство этому молибден и бор, которых на Марсе намного больше, чем на нашей планете. Теперь, ученые из Невады обнаружили, что марсианские фосфаты гораздо лучше растворяются в воде, чем аналогичные земные минералы. Это означает, что жизни на Красной планете было легче зародиться, чем на древней Земле.

Фосфаты являются ключевым элементом для жизни, без них жизнь не смогла бы появиться. Именно поэтому изучение способов извлечения фосфатов из минералов может помочь в разгадке тайны зарождения жизни на нашей планете. До сих пор исследования в данной области показывают, что фосфатосодержащие минералы не очень-то легко растворяются. Это так называемая «фосфатная проблема» зарождения жизни: как могла появиться земная жизнь в условиях, когда в окружающей среде было недостаточно фосфатов.

Ответом на этот вопрос может быть марсианское происхождение всего живого на Земле. Дело в том, что на Марсе фосфатов гораздо больше, чем на Земле. Оставалось выяснить, насколько они растворимы в воде.


Кристаллы фосфата кальция, синтезированные учеными из Университета Невады

Разумеется, американские ученые не имели образцов пород, привезенных с Марса. Однако им удалось синтезировать минералы хлорапатит и мериллит, найденные на Марсе беспилотными аппаратами. Затем образцы пород подвергли воздействию воды с разным уровнем рН в течение различных периодов времени. После этого исследователи измерили, сколько фосфатов растворились в воде и сколько времени на это потребовалось.

Оказалось, что оба «марсианских» материала насыщали воду фосфатами быстрее, чем их земные аналоги, в некоторых случаях на 45% быстрее. Возможно, кому-то эти цифры покажутся незначительными, но на вероятность зарождения жизни они оказывают заметное влияние.

Разумеется, исследование, проведенное американскими учеными, не доказывает, что земная жизнь зародилась на Марсе и лишь затем переселилась на Землю. Однако данное исследование делает эту версию немного правдоподобнее. Кроме того, оно показывает, что условия для зарождения жизни были не только на Земле, но и на других планетах. Это означает, что в нашей галактике может быть множество обитаемых планет.

Комментарии