Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новые БПЛА для города: 30 минут в полной тишине

Star 4,8 млн долл. на разработку оригинального "бесшумного" беспилотника. Новый БПЛА будет создаваться в рамках проекта Great Horned Owl (GHO).

Беспилотные летательные аппараты вертикального...

Star 4,8 млн долл. на разработку оригинального "бесшумного" беспилотника. Новый БПЛА будет создаваться в рамках проекта Great Horned Owl (GHO).

Беспилотные летательные аппараты вертикального взлета с туннельным вентилятором идеально подходят для действий в городе, лесу, тоннелях и т.д. Однако у них есть очень серьезные недостатки: сильный шум и небольшая продолжительность полета.


: Схема силовой установки бесшумного БПЛА, создаваемого в рамках программы Great Horned Owl

Новый беспилотник будет лишен этих недостатков благодаря оригинальной двигательной установке и специальному дизайну. Современные электрические БПЛА вроде RQ-16 T-Hawk очень эффективны в работе, но аккумуляторы не обеспечивают достаточного запаса энергии. Программа будет сосредоточена на гибридных турбинных электрических двигательных установках. Данный тип двигателя работает на обычном автомобильном горючем (бензине или дизтопливе), но при этом преобразуют химическую энергию топлива в электричество.

Газотурбинный генератор будет производить электроэнергию для движителя (вентилятора), тем самым устраняя шум трансмиссии. Благодаря небольшому аккумулятору новый БПЛА сможет в течение 30 минут лететь в бесшумном режиме – с отключенной турбиной. Когда запас энергии в аккумуляторе иссякнет, турбина включится и вновь подзарядит его.

По расчетам специалистов, звук нового беспилотника должен раствориться на фоне обычного городского шума. Максимальный шум летящего беспилотника не будет превышать 100 дБ на любой частоте до 100 кГц. Впоследствии шум будет снижен еще больше.

Комментарии