Новости палеонтологии: эмбрионы оказались бактериями?
В 1998 году в журнале Nature были опубликованы фотографии древнейших, как считалось, окаменелых яйцеклеток и...
В 1998 году в журнале Nature были опубликованы фотографии древнейших, как считалось, окаменелых яйцеклеток и эмбрионов животных. Однако последние исследования, как сообщает Physorg, позволили ученым выдвинуть гипотезу, что эти докембрийские окаменелости, возраст которых насчитывает 600 млн. лет, на самом деле могли быть гигантскими бактериями.
Такое предположение было высказано группой ученых под руководством Джейка Бэйли (Jake Bailey) из университета Южной Калифорнии. Этот молодой исследователь изучил некоторые особенностей крупнейшей из известных и существующих ныне бактерий рода Thiomargarita. Дело в том, что тиомаргариты способствуют накоплению достаточно редкого минерала фосфорита, а окаменелости, определенные как древнейшие яйцеклетки и эмбрионы, были обнаружены в Китае, в геологической формации Душантуо, богатой именно этим минералом.
Дж. Бэйли предположил, что залежи фосфорита в этой формации обязаны своим происхождением жизнедеятельности древних родичей тиомаргарит. С другой стороны, в прошлом году было выяснено, что эти бактерии могут размножаться за счет редуцирующего деления клеток - процесса, редкого у бактерий, но типичного для эмбрионов животных.
Останки были идентифицированы как эмбрионы во многом благодаря отмеченным у них признакам редуцирующего деления. Однако размеры и форма окаменелостей из Душантуо оказались практически идентичными современным бактериям Thiomargarita.
Учитывая об эти факта – наличие запасов фосфорита и особенностей биологии тиомаргарит, ученые высказали предположение, что древнейшие окаменелости не имеют на самом деле ничего общего с эмбрионами или яйцеклетками животных, а точно указывают на жизнедеятельность древних бактерий, родственных тиомаргаритам.
Кстати, это же помогает ответить на вопрос, каким образом могли окаменеть яйцеклетки и эмбрионы, не обладающие такой способностью из-за особенностей своего состава. Можно предположить, что бактерии Thiomargarita, способствуя накоплению фосфорита, смогли таким образом «увековечить» себя в виде окаменелых останков.