Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новости Curiosity: "фанера", камень и "автопортрет"

Марсоход НАСА Curiosity продолжает свою миссию, 7 декабря аппарат закончил съемку необычного образования, названного Shaler.

Обнажение пород заинтересовало специалистов своей необычной формой:...

Марсоход НАСА Curiosity продолжает свою миссию, 7 декабря аппарат закончил съемку необычного образования, названного Shaler.

Обнажение пород заинтересовало специалистов своей необычной формой: тонкие пластины длиной в несколько десятков сантиметров, некоторые под углом друг к другу. Анализ состава пород с помощью инструмента ChemCam, по словам специалистов НАСА, не выявил ничего необычного, а с загадкой формы образования будут разбираться геологи.


Необычное образование Shaler, обнаруженное в районе Glenelg внутри кратера Gale. Длина переднего плана снимка приблизительно равна 90 см

В настоящее время марсоход движется на северо-восток к району Yellowknife Bay, где ученые выберут подходящий камень для бурения. За день Curiosity проезжает в среднем по 20 метров и уже "намотал" более 600 м. Марсоход двигается медленнее, чем рассчитывали в НАСА. В основном это связано с резкими изменениями рельефа, что требует повышенной осторожности.


Автопортрет марсохода Curiosity

Во время езды возникла незначительная проблема – обнаружилась небольшая разница между показаниями датчиками наклона корпуса марсохода. Это не представляло опасность для робота, но программное обеспечение на всякий случай автоматически остановило продвижение Curiosity для оценки ситуации специалистами НАСА.


Маршрут, который уже прошел Curiosity. В ближайшее время марсоход прибудет в район Yellowknife Bay, где впервые будет использован бур для сверления твердых пород

На сайте НАСА 12 декабря опубликован новый "автопортрет" Curiosity – склейка снимков различных частей марсохода, которые позволяют увидеть земного робота на фоне поверхности Марса.

Комментарии