Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новое ПО Microsoft: 3D-модель по нескольким кадрам

С новым приложением Microsoft для съемки в формате 3D не нужен бюджет фильма "Аватар" - достаточно обычного мобильного телефона. Программное обеспечение использует перекрывающиеся снимки для создания...

С новым приложением Microsoft для съемки в формате 3D не нужен бюджет фильма "Аватар" - достаточно обычного мобильного телефона. Программное обеспечение использует перекрывающиеся снимки для создания фотореалистичных 3D-моделей, которые можно поворачивать и рассматривать под любым углом. Таким образом, трехмерную картинку можно получать с любой цифровой камеры.

Для 3D-съемки, например, автомобиля человек должен сделать несколько фотографий с разных точек. Фотографии с мобильника можно сразу отослать на "облачный" сервер для обработки, где приложение создаст фотореалистичную модель объекта. Для подробной 360-градусной модели объекта размером с автомобиль требуется около 40 фотографий, небольшие объекты, такие как торт ко дню рождения, требуют 25 снимков или меньше. Если съемка велась с помощью обычной цифровой камеры, а не с сотового телефона, фотографии для обработки нужно загрузить на компьютер. Специалисты Microsoft также разработали плагин для веб-браузера, с помощью которого можно хранить и просматривать 3D-модели. Модели интерактивны, но требуют меньше трафика, чем видео, поскольку основаны всего на нескольких изображениях.

Для формирования трехмерной модели программное обеспечение сравнивает фотографии и соотносит снимки с положением объекта в пространстве. Для вычисления глубины объектов и создания стерео-эффекта, софт сравнивает ракурс деталей объекта и "сшивает" куски фотографий. Принцип аналогичен зрению человека, который обходит объект вокруг, постепенно теряя из поля зрения одни детали и обнаруживая новые. Результат работы новой программы похож на более раннюю работу Microsoft – софт PhotoSynth. Новое приложение проще и может работать с любыми фото, однако у нее есть недостаток – она неспособна создать трехмерные модели движущихся объектов.

Технология Microsoft прежде всего ориентирована на набирающие популярность трехмерные экраны, включая портативные игровые консоли. По мнению разработчиков, программное обеспечение способно ликвидировать разрыв между обилием трехмерных дисплеев у пользователей и малым количеством 3D-контента.

Читайте на CNews
Российский рынок стартапов: есть в кого инвестировать
Yota с 1 апреля изменяет условия тарифа «Yota Бизнес»
Фонд Microsoft профинансирует 100 проектов за 10 лет

Комментарии