Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новое лекарство уменьшит вклад коров в глобальное потепление

По оценкам специалистов, метан, вырабатываемый и выделяемый коровами, составляет более 4% выбросов парниковых газов в атмосферу. По некоторым данным,

По оценкам специалистов, метан, вырабатываемый и выделяемый коровами, составляет более 4% выбросов парниковых газов в атмосферу. По некоторым данным, коровьи газы и навоз ответственны более чем за треть попадающего в атмосферу метана. Для борьбы с этим эффектом немецкие ученые разработали таблетку, которая останавливает коровью отрыжку и накопление метана в желудке животных.

«Двухсотграммовая таблетка на растительной основе обеспечивает медленное растворение микробиоты в желудке коровы в течение нескольких месяцев», – утверждает профессор Винфред Дрохнер (Winfried Drochner), специалист по питанию животных, возглавляющий проект в университете Гогенхейма в Штутгарте. В сочетании со специальной диетой и строгим режимом питания таблетка существенно сокращает количество производимого коровами метана, сообщает Guardian. «Наша цель – одновременно улучшить состояние коров, сократить выбросы парниковых газов и повысить производительность сельского хозяйства, - продолжает ученый. - Это эффективный способ борьбы с глобальным потеплением».

Идея проф. Дрохнера состоит в том, чтобы коровы использовали метан для производства глюкозы, а не выбрасывали его в атмосферу. Такое переключение метаболических процессов, по мнению профессора, позволит коровам давать больше молока.

Комментарии