Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новое исследование ДНК подтверждает африканские корни человечества

Группа английских и австралийских ученых провела генетическое исследование австралийских и новозеландских аборигенов и пришла к выводу, что все они имеют африканское происхождение, пишет журнал Science...

Группа английских и австралийских ученых провела генетическое исследование австралийских и новозеландских аборигенов и пришла к выводу, что все они имеют африканское происхождение, пишет журнал Science Daily.

Вид Homo sapiens появился в Африке 150 тыс. лет назад и начал мигрировать по Земле 55000–60000 лет назад. Ученые полагают, что этот вид достиг Австралии приблизительно 45 тыс. лет назад, когда Австралия была "колонизирована" видом homo erectus. Путь миграции пролегал через Аравию, Азию и полуостров Малакка со средней скоростью 1 км в год.

Исследование подтверждает «африканскую» гипотезу происхождения человечества. Выводы ученых основаны на анализе митохондриальной ДНК (mtDNA) и Y ДНК хромосомы австралийских и меланезийских аборигенов. Около 50 000 лет назад началось массовое расселение Homo sapience по миру. Предки современных людей не скрещивались и с местным видом Homo erectus, и все ныне живущие аборигены имеют ту же родословную, что и все люди на всех континентах.

До последнего времени в ученой среде были сомнения относительно общности происхождения людей, которые развеяны в связи последним открытием ученых на австралийском континенте.

Комментарии