Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новгородские археологи подводят итоги летнего сезона 2006 года

23 января в Новгороде открылась традиционная зимняя XXI научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", на которой учёные подводят итоги летнего археологического...

23 января в Новгороде открылась традиционная зимняя XXI научно-практическая конференция "Новгород и Новгородская земля. История и археология", на которой учёные подводят итоги летнего археологического сезона 2006 года.

В конференции принимают участие ученые из Новгорода, Москвы, Санкт-Петербурга, Вологодской, Тверской, Псковской областей, а также из Франции, сообщает пресс-служба РАН.

В 2006 году на территории области было проведено более десяти полевых исследований в нескольких районах – в частности, на территории самого известного в стране Троицкого раскопа и на Рюриковом городище. Кроме монет, печатей, украшений и берестяных грамот археологи обнаружили тележную ось, которая считается достаточно редкой находкой, и остатки ремесленной мастерской, которой, как предполагают ученые, пользовались представители финно-угорского племени, населявшие Приильменье до прихода славян.

На конференции будет представлено около пятидесяти докладов, которые затем опубликуют в новом выпуске научного сборника «Новгород и Новгородская земля. История и археология». В рамках конференции состоится также круглый стол на тему "Музеефикация археологического наследия Великого Новгорода как средство популяризации науки и развития туризма".

Комментарии