Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая технология: виртуальный обмен телами разрешен

Обмен телами – это излюбленный сюжет научных фантастов. Один человек на время вселяется в тело другого человека и пользуется им, как своим. Он бродит по чужим городам, в которых и не мечтал побывать...

Обмен телами – это излюбленный сюжет научных фантастов. Один человек на время вселяется в тело другого человека и пользуется им, как своим. Он бродит по чужим городам, в которых и не мечтал побывать, заходит в рестораны, в музеи, пробует пищу и ощущает запахи. Или вообще совершает космические путешествия на разнообразные далекие планеты.

Тем не менее, в наше время это постепенно перестает оставаться лишь фантастикой. Google Street View уже предлагает виртуальные туры в Рим, Париж и Лондон. Но представьте себе, что виртуальные путешественники теперь могут почувствовать, как палит солнце, когда они бродят по развалинам Колизея? Или почувствовать сырой промозглый ветер декабрьским днем на верхней площадке Эйфелевой башни? Или как пахнут старинные гобелены, что висят в Вестминстерском аббатстве?

В лаборатории профессора Икеи есть, что рассказать об этом. Там есть то, что в ближайшем будущем может найти место в нашей повседневной жизни – система виртуального присутствия. То есть вы можете оставаться дома, но путешествовать по всему миру. Лаборатория в Высшей Школе Дизайна при Токийском Университете разработала, так называемую "виртуальную технологию".

В этом году она была продемонстрирована на выставке EXPO 2012 в Токио. В этой технологии будут задействованы все пять чувств – это позволит полностью "погрузиться" в тело другого человека.

Что представляет собой система, разработанная в лаборатории профессора Икеи? Она включает в себя, во-первых, вибрирующее кресло, как в виртуальных аттракционах в Луна-парке, которое наклоняется вперед и назад, имитируя ощущения головоломного пилотажа в космических гонках. Во-вторых, туда входят качественный телевизионный 3D монитор и стереонаушники, чтобы изображения и звуки были максимально натуральными, и вентилятор для передачи запахов и дуновений малейшего ветерка. А также педали, которые воспроизводят ощущения при ходьбе и беге. Как вкус дополнит общую картину, пока остается неясным. Возможно, это будет специальный датчик на кончик языка.

"Кресло будет раскачиваться, чтобы обеспечить направление движения и вестибулярные ощущения, - рассказывается в промовидео профессора Ясуси Икеи. - Ноги будут сами "двигаться", создавая у пользователя фактическое ощущение ходьбы или бега. А когда вы будете "идти" по чужому городу, то сможете различать ароматы – запах свежесваренного кофе из дверей ресторана, ванильного мороженого в вазочке, духов идущей мимо женщины, или ощутите на лице морской бриз и вечернюю прохладу".

Комментарии