Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая система предупреждения цунами обойдется США в $37,5 млн.

США планируют создать новую, более совершенную систему предупреждения цунами, затраты на которую составят $37,5 млн. Затраты на ежегодную эксплуатацию новой системы составят $24,5 млн. в год, а в эксплуатацию...
США планируют создать новую, более совершенную систему предупреждения цунами, затраты на которую составят $37,5 млн. Затраты на ежегодную эксплуатацию новой системы составят $24,5 млн. в год, а в эксплуатацию она может быть запущена уже в середине 2007 года.

В рамках новой системы планируется развернуть сеть из 38 бакенов для контроля за силой волн цунами. 25 из них будут размещены в Тихом океане в дополнение к шести уже существующим бакенам. 5 бакенов планируется установить в Атлантическом океане и 2 в Карибском море. Таким образом, сеть охватит и Мексиканский залив, область, которая до этого не была охвачена. Бакены будут нести на себе функцию передатчика информации о состоянии океанского дна, и передавать данные на спутник, который в свою очередь незамедлительно предоставит полученные сведения в распоряжение ученых. Таким образом, посредством созданной системы, возможно, будет в течение нескольких минут распознать образование цунами и принять необходимые меры безопасности.

Предполагается, что данная система будет находиться под контролем и управлением Национального управления океанических и атмосферных исследований (NOAA) и Геологического исследовательского института США. На данный момент NOAA руководит нынешней системой предупреждения цунами, которая объединяет 25 государств, имеющих выход в Тихий океан.

Что же касается Индийского океана, последнее цунами в котором разразилось 26 декабря 2004 года и унесло жизни 157 тысяч человек в странах Юго-Восточной и Южной Азии, а также Восточной Африки, то разработкой современной системы предупреждения цунами занялись австралийские ученые. Их проект оценивается в $20 млн. и может быть введен в эксплуатацию уже в течение года. Эта система представляет из себя сеть из 30 сейсмографов, 10 приливо-отливных датчиков и 6 специальных бакенов, которые будут отслеживать изменения состояния океанского дна.

Комментарии