Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая сеть GPS-станций следит за землетрясениями в Альпах

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на информационный GPS-портал, новая сеть GPS-станций будет определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в Альпийском регионе. Сеть будет состоять...

Как сообщает ГИС-Ассоциация со ссылкой на информационный GPS-портал, новая сеть GPS-станций будет определять смещения земной коры, вызванные землетрясениями в Альпийском регионе. Сеть будет состоять из 40 стационарных станций, использующий высокоточное геодезическое оборудование для постоянных измерений и записи данных.

Главная задача, которую попытаются решить ученые, это изучение рисков сейсмической активности в Альпах. Благодаря новой сети можно будет измерять медленные и очень слабые колебания земной коры с высокой точностью. Все измерения будут поступать в вычислительный центр, дополняться другими типами измерений и использоваться для прогнозирования зон повышенной сейсмической активности, их площади и времени наибольшей опасности.

Измерения новой GPS-сети будут также полезны в и другим пользователям - кадастровым службам, строительным компаниям, картографам, геодезистам, специалистам сельского хозяйства и транспортных служб.

Комментарии