Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая программа 3D-визуализации создает "карту" анатомии пациента

В университете Бригема Янга (США) разработана новая компьютерная программа, которая позволяет хирургам осуществлять постоянное наблюдение за внутренними органами пациентов, сообщает Sciencedaily. Хирург...
В университете Бригема Янга (США) разработана новая компьютерная программа, которая позволяет хирургам осуществлять постоянное наблюдение за внутренними органами пациентов, сообщает Sciencedaily. Хирург сможет оперативно получать на экране необходимые 3D-изображения органов, полученные, к примеру, с помощью методов магнитно-резонансной томографии. Программа, названная ее создателями Вильямом Барреттом (William Barrett) и Крисом Армстронгом (Chris Armstrong) «Live Surface», обладает также набором из нескольких спецэффектов – ее можно использовать для извлечения различных объектов из видеоклипов.

Основная цель программы - предоставить хирургам мощное практическое средство для интерактивного использования. Дополнительное преимущество программы состоит в том, что она позволяет рассмотреть даже такие сложные для визуализации детали, как кровеносные сосуды, внутреннее строение сердца и мышц. По сравнению с имеющимися на данный момент методами визуализации, новое программное обеспечение позволяет получить более точные и детальные изображения мягких тканей, хрящей, суставов и проч.

Тренинг по теме "Привлечение и удержание выгодных заказчиков ИТ-услуг" C 25 по 26 сентября.

При использовании программа извлекает информацию из устройств получения трехмерного изображения, таких как компьютерная томография, ЯМР или трехмерная УЗИ. Можно графически выделить необходимый объект и часть его анатомического окружения, и менее чем за секунду программа виртуально изолирует этот объект для детального изучения. Быстродействие программы обусловлено применением иерархического алгоритма.

После виртуального трехмерного «извлечения» органа, - например, сердца или мозга, -изображение может проецироваться на тело пациента, что создает своеобразную «карту», указывающую хирургу путь для проведения оперативного вмешательства. Кроме того, программа может применяться в диагностических целях, предоставляя возможность изучения органов под разными углами зрения и точного выявления опухолей.

Комментарии