Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Новая компьютерная модель повысит эффективность адронной терапии

Пучки протонов и других тяжелых частиц (адронов) являются эффективным средством для борьбы с опухолями, которые расположены вблизи чувствительных областей, таких как ствол мозга, зрительный нерв или...

Пучки протонов и других тяжелых частиц (адронов) являются эффективным средством для борьбы с опухолями, которые расположены вблизи чувствительных областей, таких как ствол мозга, зрительный нерв или спинной мозг. Преимуществом этого метода является то, что клетки опухоли получают необходимую для их разрушения дозу облучения, а окружающие их здоровые ткани и органы остаются не поврежденными.

Д-р Игорь Пшеничнов, Игорь Мишустин и Вальтер Грайнер (Walter Greiner) из университета Гете во Франкфурте, используя пакет программного обеспечения GEANT4, разработанный для моделирования процессов в физике высоких энергий, создали компьютерную модель, позволяющую рассчитать распределение доз облучения в организме человека при протонной и углеродной терапии, сообщает PhysicsWeb.

По мнению ученых, результаты, полученные на сегодняшний момент, являются вполне удовлетворительными и могут быть улучшены при более точной настройке модели. Модель может также применяться для расчетов, связанных с другими кандидатами на роль адронной терапии, таких как ядра гелия и кислорода.

Комментарии