Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Ноги у долгоносика держатся на резьбе

Ученые впервые обнаружили в живом организме соединение типа винт-гайка, всегда считавшееся изобретением человечества. Носителем его оказался жук-долгоносик: его конечности буквально ввинчиваются в тело....

Ученые впервые обнаружили в живом организме соединение типа винт-гайка, всегда считавшееся изобретением человечества. Носителем его оказался жук-долгоносик: его конечности буквально ввинчиваются в тело. Подобный механизм позволяет ему поднимать лапы на довольно большие углы, что облегчает перемещение по сильно пересеченной местности - древесной коре.

Открытие было совершено группой немецких ученых из Государственного музея естественной истории, возглавляемой Томасом ван дер Кампом (Thomas van der Kamp). Томас занимается изучением рода Trigonopterus - бескрылых жуков-долгоносиков, обитающих в Новой Гвинее, на Суматре, Филлипинах и в Новой Каледонии. В ходе своих работ он занялся томографическим сканированием этих насекомых, что и привело его к неожиданному открытию. Соединение лап и туловища, всегда считавшееся шарнирным, оказалось у них винтовым.

Задние и средние лапы жук может отклонять на 130 градусов, а передние - на 90 градусов от вертикального положения. Такой сустав более устойчив к вывихам.

Ученый исследовал также и 15 других видов долгоносиков, принадлежащих к различным семействам и у всех из них обнаружил винтовое крепление лап.

Статья была опубликована в журнале Science.

Читайте на CNews
Технологии слежки: как идет охота на людей
«Босс-Кадровик» стал бесплатным
Школа-студии МХАТ автоматизировала учет с помощью БИТ на базе «1С:Предприятия 8»

Комментарии