Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нобелевская премия по химии пришлась на день рождения лауреата: подробности

Сегодня Шведская Королевская академия наук объявила имя нового лауреата Нобелевской премии по химии. Им стал профессор Герхард Эртл (Gerhard Ertl) из Общества Макса Планка в Берлине, которому сегодня...

Сегодня Шведская Королевская академия наук объявила имя нового лауреата Нобелевской премии по химии. Им стал профессор Герхард Эртл (Gerhard Ertl) из Общества Макса Планка в Берлине, которому сегодня исполняется 71 год.

Когда ему передали по телефону сообщение о награде, он долго молчал, а затем сказал: «Это лучший подарок на день рождения, который можно придумать». Эртл также заметил: «Когда вчера представитель Германии получил Нобелевский приз по физике, я был уверен, что еще раз Германия победить не может».

Председатель Нобелевского Комитета по химии Гуннар ван Хейне (Gunnar von Heijne) сказал: «Многие считают, химия имеет дело в основном с жидкостями или газами. Но химические исследования твердых поверхностей с научной точки зрения очень интересны и практически важны». Современная наука химии поверхностей возникла в 1960-х годах и использовалась в производстве полупроводников.

Нобелевский Комитет отметил: «Профессор Эртл был одним из первых, кто увидел потенциал новых методов химических исследований. Он основал экспериментальную школу, разработал методологию исследования и продемонстрировал, какие высокие результаты могут быть достигнуты в этой трудной области исследования. Его труды обеспечили научное основание современной химии на границах сред. Его методология используется и в академическом исследовании, и в промышленной технологии химических процессов».

Комментарии