Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Низкий рост пигмеев – расплата за хороший иммунитет

Генетические вариации, обусловившие низкий рост пигмеев, позволили им немного увеличить продолжительность жизни за счет усиления иммунитета против инфекционных заболеваний.

Термин пигмеи...

Генетические вариации, обусловившие низкий рост пигмеев, позволили им немного увеличить продолжительность жизни за счет усиления иммунитета против инфекционных заболеваний.

Термин пигмеи относится к группам людей, рост взрослых мужчин в которых не превышает 1 метр 52 сантиметра. Пигмеи встречаются в разных частях света, но, как правило, они представляют собой племена, живущие и охотящиеся в тропических лесах. Средняя продолжительность жизни пигмеев составляет 17 лет, а основной причиной смерти являются инфекционные заболевания, вызываемые микроорганизмами, кишащими в жарких и влажных джунглях.

Эксперты считают, что низкий рост пигмеев является результатом эволюционного процесса, так как небольшой размер тела облегчает перемещение в густых зарослях и усиливает теплоотдачу. Еще одним возможным эволюционным механизмом является прекращение роста сразу после наступления полового созревания для перенаправления ресурсов организма на воспроизведение потомства в течение непродолжительной жизни пигмеев. Ни один из этих сценариев не имеет генетических доказательств.

Новое исследование, проведенное учеными из университета Пенсильвании, выявило в ДНК пигмеев «горячие точки», свидетельствующие о том, что низкий рост является «побочным продуктом» эволюции других признаков, а не непосредственным результатом естественного отбора.

В поисках характерных для пигмеев генетических вариаций авторы проанализировали и сопоставили геномы примерно 70 пигмеев из трех отдельных групп, проживающих на территории Камеруна, и 60 представителей трех проживающих по соседству групп народов банту, с которыми пигмеи вступали в смешанные браки в течение многих поколений. Банту – сборное название африканских земледельческих племен, разговаривающих на сходных языках. Для банту характерны высокий рост и худощавое телосложение. Идентифицированные учеными генетические вариации локализуются в непосредственной близости от генов, вовлеченных в функционирование нескольких сигнальных систем мозга, в том числе гена рецептора гормона, регулирующего работу щитовидной железы. Это очень значимая находка, так как пигмеи не страдают от заболеваний щитовидной железы, таких как зоб, распространенных в обедненных йодом регионах, в которых они живут.

Еще несколько выявленных генетических вариаций расположены на хромосоме 3 возле генов, участвующих в регулировании роста. Один из этих генов, известный как CISH, блокирует рецептор к гормону роста. В то же время, существуют данные, согласно которым активность этого гена обеспечивает устойчивость организма к таким заболеваниям, как малярия и туберкулез.

Исследователи считают, что в непрекращающейся эволюционной «гонке вооружений» между человеческой иммунной системой и населяющими джунгли патогенами низкий рост позволил пигмеям отвоевать какую-то, пусть и небольшую, часть своей короткой продолжительности жизни. Они также отмечают, что полученные результаты не отклоняют другие гипотезы, а лишь свидетельствуют о том, что картина гораздо более сложна, чем казалось ранее.

Комментарии