Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Низкая солнечная активность греет Землю

Ученые обнаружили, что спад солнечной активности не привел, как ожидалось, к охлаждению Земли. Это открытие может инициировать пересмотр компьютерных моделей изменения климата.

Как известно...

Ученые обнаружили, что спад солнечной активности не привел, как ожидалось, к охлаждению Земли. Это открытие может инициировать пересмотр компьютерных моделей изменения климата.

Как известно, активность Солнца увеличивается и уменьшается в соответствии с 11-летним циклом. Теоретически количество излучения, достигающего Земли, снижается во время фазы спада активности. Это подтвердило исследование, проведенное в период между 2004 и 2007 годами, во время очередного снижения активности. В этот период количество энергии в ультрафиолетовой части спектра энергии закономерно снизилось. Но, вопреки ожиданиям, излучение в видимой части спектра увеличилось, что наоборот нагрело Землю.

Это внесло коррективы в старый спор о причинах глобального потепления: связано ли оно с деятельностью человека или естественными причинами. Некоторые климатологи считают, что потепление связано с масштабными антропогенными выбросами парниковых газов. Другие полагают, что оно вызвано чередованиями периодов охлаждения и потепления Земли, которые связаны с изменением уровня излучения Солнца.

Однако на сегодняшний день еще трудно сказать, насколько аномальное поведение звезды связано с изменением климата нашей планеты – слишком короток период спутниковых наблюдений. Можно сказать только одно: Солнце может преподносить неожиданные сюрпризы и серьезно вмешиваться в глобальный климат. Возможно, это должно волновать даже больше, чем парниковые газы и воздействие человека, поскольку Солнце обладает возможностью разогреть или заморозить Землю за считанные годы.

Комментарии