Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Незаконная торговля слоновой костью приобретает все более крупные масштабы

Торговые фирмы покупают слоновую кость в Африке и экспортируют в восточные азиатские страны, сообщает агентство BBC.

Самый крупный рынок – Китай, далее следуют Таиланд, Филиппины и Гонконг....

Торговые фирмы покупают слоновую кость в Африке и экспортируют в восточные азиатские страны, сообщает агентство BBC.

Самый крупный рынок – Китай, далее следуют Таиланд, Филиппины и Гонконг. За десять лет торговля слоновой костью удвоилась, ежемесячно таможенные и экологические охранные службы производят 92 конфискации незаконного товара.

Несмотря на существующую Конвенцию по международной торговле животными, нуждающимися в охране (Convention on International Trade in Endangered Species, CITES), правительства африканских стран не проявляют убедительного политического желания бороться с незаконным промыслом, говорит Сью Либерман (Sue Lieberman), директор Глобальной программы разнообразия видов (global species programme) WWF.

Движение по охране и противодействию торговле животными CITES сообщает о 12 400 зафиксированных случаях торговли слоновой костью в 82 странах. Главными поставщиками кости на мировой рынок остаются Демократическая республика Конго, Камерун и Нигерия. Многие международные общественные движения в защиту слонов отмечают пример Эфиопии, четыре года назад присоединившейся к международным программам по охране животных и контролирующей ситуацию в стране.

Комментарии