Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Невесомость портит кости космонавтам

Длительный космический полет имеет долгосрочные негативные последствия для костей человека. Об этом говорят данные масштабного исследования, которое было представлено на этой неделе в ходе Ежегодной...

Длительный космический полет имеет долгосрочные негативные последствия для костей человека. Об этом говорят данные масштабного исследования, которое было представлено на этой неделе в ходе Ежегодной научной конференции Американского колледжа ревматологии в Атланте.

Известно, что воздействие микрогравитации (также известной как невесомость) приводит к быстрой потере костной ткани. Американским ученым впервые удалось изучить воздействие длительных космических полетов на здоровье костей в долгосрочной перспективе с помощью определения минеральной плотности костной ткани (BMD), которая дает косвенную оценку прочности костей.

Исследователи подвергли обследованию 28 американских астронавтов (24 мужчины и четыре женщины в возрасте от 36 до 53 лет), которые находились в космосе от 95 до 215 дней. Всем астронавтам измерили BMD до и сразу после (в течение 33 дней) полета, а 24 подверглись повторному обследованию через 6 - 18 месяцев после возвращения на Землю. Прогнозируемое изменение плотности костной ткани основывалось на данных обследования костей 348 мужчин и 351 женщин, выбранных случайным образом, которые никогда не летали в космос.

Измерения показателя BMD проводились для разных частей тела: бедер, поясничного отдела позвоночника и на запястьях. Для каждого участка измерения BMD исследователи создали прогнозные модели, основанные на данных контрольной группы.

Как и ожидалось, минеральная плотность костной ткани только что приземлившихся астронавтов была значительно ниже, чем у людей контрольной группы, что соответствует современным представлениям о потере костной массы в условиях космического полета.

Однако, исследователи также обнаружили, что даже примерно через 12 месяцев после возвращения из космоса BMD в некоторых костях ниже прогнозных показателей. Исследователи делают вывод, что продолжительное воздействие невесомости может иметь долгосрочные негативные последствия для костной системы космонавтов. Даже по истечении одного года после возвращения из космоса некоторые кости, особенно сустав бедра, имеют пониженную прочность и требуют длительного периода восстановления. Ученые констатируют, что необходимо искать более эффективные методики предотвращения потери костной массы, иначе космонавты не смогут оставаться здоровыми и продолжать службу в долгосрочной перспективе.

В последнее время в связи с возросшим интересом к пилотируемым полетам вглубь Солнечной системы NASA тщательно изучает последствия длительного пребывания человека в космосе. Пока результаты неутешительные: кроме проблем с космической радиацией вырисовались, казалось бы решенные, проблемы атрофии мышц. Как оказалось, физических упражнений, которыми занимаются космонавты на орбите, недостаточно, а предполетная физподготовка не способна кардинально улучшить ситуацию. Не исключено, что единственным способом решить проблему неприспособленности человеческого организма к длительному пребыванию в космосе, является сокращение срока миссии. В противном случае космонавты, которые вернуться на Землю после трехлетней экспедиции на Марс, могут уже никогда не вернуться в космос и столкнуться с серьезными болезнями.

Комментарии