Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Нестандартная" частица на "Теватроне": случайность исключается

Вчера, 30 мая, на 23-й конференции по физике частиц и космологии, проходящей во французском городе Блуа, физики коллайдера Теватрон (Национальная лаборатория ускорителей им. Ферми, США), работающие...

Вчера, 30 мая, на 23-й конференции по физике частиц и космологии, проходящей во французском городе Блуа, физики коллайдера Теватрон (Национальная лаборатория ускорителей им. Ферми, США), работающие на его детекторе CDF, сообщили о новых данных, полученных на коллайдере, которые подтверждают их апрельское сообщение об обнаружении загадочной частицы, которая противоречит Стандартной модели, теории, определяющей сегодня наши взгляды на микромир. Эти данные не только подтверждают заявления, сделанные ими ранее, но, что самое главное, практически полностью исключают возможность случайной флуктуации, которую ученые по ошибке могли бы принять за новую частицу.

Напомним, в апреле все 507 физиков CDF подписались под научной статьей, в которой сообщалось, что ими обнаружена очень странная частица, массой 140-150 гигаэлектронвольт, которая на бозон Хиггса, судя по тому, на что она распадается, не похожа, да и распадается в 300 раз быстрее, чем "положено" по теории. Статистическая значимость события была равна 3,2 сигмы. Это очень высокая достоверность, говорящая о том, что флуктуация в этом случае могла выдать себя за частицу лишь в одном из 1375 случаев, однако для полной уверенности требовалась значимость еще более высокая – 5. После новой серии наблюдений, повысившей объем наблюдений почти в два раза, и тоже содержащих "события" из двух противоположно направленных и ни на что не похожих струй, статистическая значимость повысилась до 4,8 сигмы. Хотя в докладе CDF эта цифра не называлась, в неформальных беседах ее приводили довольно часто.


График, полученный на CDF, Синим цветом отмечены реальные данные, свидетельствующие о частице, красная линия под ней – предсказание Стандартной модели.

Утверждается, что за всю историю Стандартной модели таких масштабных отклонений от нее, как эта частица, еще не случалось.

До триумфа, впрочем, еще далеко. Если до вчерашнего дня наблюдаемое событие можно было трактовать как случайную флуктуацию, систематическую ошибку при вычислениях или действительно свидетельство о существовании "неправильной" частицы, то теперь фактически исключена только возможность флуктуации. Сейчас многие теоретики стараются "уложить" данные Теватрона в Стандартную модель, то есть сделать то, чего самим теватронщикам не удалось. Другие стараются доказать, что физики CDF просто неправильно обсчитывали свои данные и предлагают другие варианты расчета, где заветного пика в районе 140-150 гигаэлеткронвольт уже нет. Наконец, есть и формальная причина осторожничать – до сих пор не доведен до конца анализ данных, полученных в ходе этих экспериментов вторым детектором Теватрона – D0. А на дискуссию остается все меньше и меньше времени – как мы уже сообщали, через несколько месяцев Теватрон навсегда выключат, поскольку Министерство энергетики (DOE) финансировать его работу больше не собирается.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента
Среднему и малому бизнесу придется уйти в облака

Комментарии