Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

"Нестандартная" частица на "Теватроне": физики ошиблись

Как сообщают из Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми, известной как "Фермилаб", существование загадочной частицы, обнаруженной...

Как сообщают из Национальной лаборатории ускорителей им. Ферми, известной как "Фермилаб", существование загадочной частицы, обнаруженной два месяца назад на ее коллайдере "Теватрон", не подтверждается. Скорее всего, то, что физики детектора CDF приняли за частицу, представляет собой результат какой-то систематической ошибки, сделанной в ходе вычислений. Основанием для такого заявления послужила статья, предложенная журналу Physical Review Letters, подписанная 423 физиками второго основного детектора, установленного на "Теватроне" - D0. Тщательно изучив полученные этим детектором данные, сотрудники коллаборации D0 не обнаружили в них никаких отклонений от cтандартной теории и, соответственно, никаких следов распада новой частицы, найденной их коллегами из коллаборации CDF.

Собственно, произошло именно то, чего следовало ожидать с самого начала. Напомним, в начале апреля все 500 физиков коллаборации CDF подписали статью, направленную в тот же журнал Physical Review Letters, где сообщалось о загадочном событии, свидетельствующем о распаде частицы массой в 145 гигаэлектронвольт или в 160 масс протона, которая противоречила стандартной модели. Это не мог быть бозон Хиггса, потому что он должен распадаться на другие частицы, и, более того, происходить это должно значительно реже.

Физики CDF обнаружили свою частицу за три месяца до того, как официально сообщили об этом. Все это время они мучительно искали ошибку в своих вычислениях, потому что для того, чтобы расшифровать данные коллайдера, отделить случайные, фоновые, события от реально произошедших, необходимо провести сложную и многоходовую обработку данных. По идее, им следовало дождаться анализа тех же событий, которые регистрировались детектором CDF, но времени на это не оставалось – Министерство энергетики США решило больше не финансировать работы на 25-летнем старике "Теватроне", к осени деньги должны были кончиться, а новая частица, переворачивающая представления и законах, управляющих микромиром, могла бы стать очень веским аргументом в пользу пересмотра этого решения. Не дождались. Больше того, в мае, на научной конференции в Блуа (Франция), коллаборация CDF заявила о новой серии экспериментов, подтверждающих наличие "нестандартной" частицы.

Все это время коллаборация D0 сохраняла молчание. "Мы могли бы закончить анализ за три дня, - утверждает представитель коллаборации Дмитрий Денисов, - но хотели окончательно убедиться в правильности нашего анализа данных".

В настоящее время физики "Фермилаба" пытаются докопаться до причины столь противоположных выводов, сделанных на основании одних и тех же экспериментов. Времени для этого мозгового штурма у них уже почти не осталось.

Читайте на CNews
Остров стабильности: российские ядерщики лидируют в гонке
"Ростелеком" запускает собственное облако
Сервис BlackBerry стал доступен для СМБ

Комментарии