Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Несгоревшие обломки "Прогресса М-59" затоплены в Тихом океане

Как сообщает пресс-служба агенства Роскосмос, 1 августа в 23 часа 27 минут по московскому времени несгоревшие части грузового транспортного космического корабля "Прогресс М-59" были затоплены в расчётном...

Как сообщает пресс-служба агенства Роскосмос, 1 августа в 23 часа 27 минут по московскому времени несгоревшие части грузового транспортного космического корабля "Прогресс М-59" были затоплены в расчётном месте в акватории Тихого океана.

В соответствии с графиком в 18 часов 07 минут состоялась автоматическая отстыковка "Прогресса" от Международной космической станции и проводился спуск с орбиты по заданной траектории. На борту "Прогресса" находились различные отходы и выслужившее свой срок оборудование.

Тугоплавкие конструкции "Прогресса", не сгоревшие во время вхождения корабля в плотные слои атмосферы, упали в районе Тихого океана, именуемого "кладбищем космических кораблей". Место падения ГТК "Прогресс М-59" находится вдали от судоходных путей, примерно в пяти тысячах километрах восточнее г.Веллингтон (Новая Зеландия) и является безопасным.

Запуск "Прогресса М-59", осуществленный 18 января нынешнего года, был посвящен 100-летию со дня рождения С.П. Королева. Грузовик доставил на МКС компоненты топлива для поддержания орбиты полета станции, научное оборудование, продукты и посылки для экипажа, а также партию подопытных улиток и червей-планарий.

Комментарии