Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нервную систему нематоды смоделировали в Новосибирске

Новосибирские ученые сделали очередной шаг к искусственному интеллекту. В Институте систем информатики СО РАН имени А.П. Ершова была создана виртуальная модель простейшей нервной системы. В качестве...

Новосибирские ученые сделали очередной шаг к искусственному интеллекту. В Институте систем информатики СО РАН имени А.П. Ершова была создана виртуальная модель простейшей нервной системы. В качестве образца была взята нервная система червяка нематоды. Виртуальная нейронная сеть состоит из 300 клеток и управляет 95 мышечными клетками.

По словам научного сотрудника института Андрея Пальянова, российским ученым пока не удалось воссоздать все системы живой нематоды, однако прорывным в этой работе является факт создания цельной нервной системы.

До создания настоящего искусственного интеллекта, однако, еще далеко. Мозг содержит около 100 млрд нейронов, связанных друг с другом множеством связей. На данный момент ни один современный компьютер не способен смоделировать такую сложную систему, тем более что она на данный момент не изучена целиком. Кроме того, еще до конца не определено само понятие искусственного интеллекта. Поэтому работы в этой области ограничены моделированием искусственных нейронных сетей, которые не программируются в традиционном смысле, а самообучаются.

Комментарии