Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неожиданное открытие: змеи выползли из-под земли

Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в британском журнале Biology Letters, использовало огромный набор молекулярных данных для восстановления эволюционной истории ящериц и змей. Его...

Недавнее исследование, результаты которого опубликованы в британском журнале Biology Letters, использовало огромный набор молекулярных данных для восстановления эволюционной истории ящериц и змей. Его результатом стало неожиданное открытие: большинство змей, живущих на поверхности Земли в наши дни, произошло от подземных предков.

Статья описывает исследование, проведенное Джоном Дж. Венсом, профессором кафедры Экологии и эволюции Университета Стоуни-Брук, штат Нью-Йорк (Stony Brook University). Исследование основано на информации о 44 генах и 161 виде змей и ящериц – это один из самых больших массивов данных о пресмыкающихся.

Исследование показало, что почти все виды змей происходят от довольно необычного инфраотряда Scolecophidia – слепых змей, живущих в норах. Это открытие означает, что эти пресмыкающиеся изначально жили под землей, а тысячи видов змей, обитающих сейчас на поверхности, произошли от подземных предков.

Авторы говорят и о конкретных признаках этого подземного происхождения у современных змей. "К примеру, вне зависимости от среды обитания, змеи обладают удлиненным телом и относительно коротким хвостом; а кроме змей такое телосложение наблюдается только у подземных ящериц, – говорит профессор Венс. – Змеи сохранили эти общие основы телосложения, даже распространившись практически по всем ареалам обитания на планете: от ливневых лесов до пустынь и даже океанов."

Комментарии