Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неопознанные металлические шары продолжают валиться с небес

Металлические шары из космоса падают в разных уголках Земли. На этот раз «подарок» упал на пастбище на расстоянии около 750 км от Виндхука, столицы Намибии.

По заявлению местных жителей, большой...

Металлические шары из космоса падают в разных уголках Земли. На этот раз «подарок» упал на пастбище на расстоянии около 750 км от Виндхука, столицы Намибии.

По заявлению местных жителей, большой металлический шар «упал с неба». Это вызвало замешательство местных властей и намерение обратиться в НАСА и Европейское космическое агентство за разъяснениями.


Металлический шар, упавший в Намибии

Полый шар с длиной окружности в 1,1 м имеет диаметр 35 см и вес 6 кг. Он шершавый на ощупь и, кажется, состоит из двух сваренных вместе половинок. Сфера была обнаружена в середине ноября, но власти сначала изучали ее и только потом сделали заявление по поводу находки. Намибийские эксперты заявляют, что шар сделан из «металлического сплава, известного человеку», т.е. лишают уфологов одного из самых любимых аргументов.


Бак космического аппарата, рухнувший в Рио Верде (Мексика)

Надо отметить, что за последние двадцать лет несколько таких шаров уже падали на юге Африки, в Австралии и Латинской Америке. Судя по фотографиям - это пустые баки из-под кислорода и топлива, устанавливаемые на ракеты-носители. Считается, что они полностью сгорают при падении сквозь плотные слои атмосферы, однако, как мы видим, отдельные части могут долетать до Земли.


Метровый шар, упавший вблизи Гойас (Бразилия). Он рухнул всего в 150 метрах от жилого дома

Дело в том, что баки довольно прочные, да к тому же зачастую имеют оплетку из жаростойкого углеродного волокна. Даже пустые баки представляют опасность для людей. Например, вокруг тяжелого намибийского шара, который сам по себе мог серьезно травмировать или убить человека, обнаружили еще ряд отверстий в земле, оставленных мелкими фрагментами, которые впились в почву как заряд картечи.


Австралийцам тоже достаются космические «подарки»

Находки несгоревших баков космических аппаратов говорят о том, что разработчиками космической техники предпринимаются недостаточные меры для обеспечения безопасности. Судя по всему, части ступеней ракет падают в непредсказуемых местах, неся угрозу людям. К счастью запусков сегодня производится немного, и большинство мусора теряется в обширных незаселенных областях, например, океанах. Однако отсутствие внимания к этим «мелким» проблемам может смениться бурей негодования, в случае, если тяжелый металлический «мячик» рухнет прямо в центре мегаполиса.

Читайте на CNews
Боеприпасы современности: до чего додумалась военная наука
Нашествие роботов: на МКС появились "умные мячи"
Звездная стрелка Галактики указывает на Солнце

Комментарии