Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: в России создана фотореальная 3D-модель города

Вслед за моделью виртуального Протвино в России создана вторая по счету открытая трехмерная модель...

Вслед за моделью виртуального Протвино в России создана вторая по счету открытая трехмерная модель города. Им стал небольшой (около 5600 чел. населения) город Оболенск, расположенный, как и Протвино, в Серпуховском районе Московской области. Созданная протвинской группой "Неогеография" (дипломная работа сотрудника группы Олега Иванова) виртуальная модель города Оболенск выполнена, в отличие от предыдущих, с практически полной фотовизуализацией зданий и сооружений.

Работа с моделью - в том числе - создание собственных геоданных - возможна в геоинтерфейсах, поддерживающих формат KML (например, Google Earth или Erdas Titan).

Модель выполнена в соответствии с принципами нового подхода к работе с геоданными, известного как Неогеография и предполагающего моделирование местности, объектов и процессов без отрыва от общегеографического контекста, с использованием данных дистанционного зондирования, средств и технологий сетевого распределенного доступа к данным и принципов Web 2.0.

Неогеографический подход позволяет преодолеть проблему острой нехватки в России сколь-нибудь точных и достоверных геопространственных материалов и решать при этом задачи, в принципе неразрешимые методами "классической" картографии. Например, становится возможным мгновенный доступ к высокоточным геомоделям и текущей информации о них и об их состоянии без потери детальности, а также их интеграция в глобальном масштабе.

Становится возможным и легко реализуемым отображение развития процессов в их временной динамике (использование 4D-визуализации), а также получение максимально полного и фотографически точного представления об объектах.

Это, в свою очередь, позволяет обеспечить "прозрачность" геопространственной информации по вертикали власти, что в принципе невозможно при использовании "классических" карт, создаваемых только для строго определенных масштабов.

Перспективы использования новых принципов работы с геоданными в структуре государственного управления будут рассматриваться на секции "Неогеография и управление территориями" конференции "Современный механизм управления регионом: электронное правительство", проводимой Министерством регионального развития РФ, Советом Федерации РФ и правительством Калининградской области в г. Калининград 29 - 30 мая 2008 года.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является информационным спонсором конференции и будет освещать ход ее работы.

Комментарии