Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: США переводят на единую платформу геопространственную разведку

Как сообщает пресс-служба Lockheed Martin, в реализации заключённого с агентством геопространственной разведки США NGA (National Geospatial-Intelligence Agency) соглашения об интеграции и переводе...

Как сообщает пресс-служба Lockheed Martin, в реализации заключённого с агентством геопространственной разведки США NGA (National Geospatial-Intelligence Agency) соглашения об интеграции и переводе на единую платформу массивов геопространственных данных пройден важный этап.

В рамках интеграционной программы IEC (Inetgrated Exploration Capability) осуществляется интеграция геопространственных данных и организация единого универсального метода доступа к ней, а также размещены около 4 тыс. рабочих станций для использования в качестве серверов геопространственных данных, обеспечивающих глобальность покрытия.

Это позволит, по мнению вице-президента Lockheed Martin по направлению геопространственных решений Джима Колааса (Jim Kohlhaas), открыть массовый доступ ко всей "мощи" геопространственной разведки конечным пользователям, обеспечив тем самым создание распределённых мест первичного ввода данных и агрегацию таких данных.

Пользователям сервиса, аналогичного геоинтерфейсу Google Earth, открыт защищенный доступ к более чем 280 интегрированным приложениям, позволяющим создавать данные и проводить их анализ.

Как правило, рабочие станции предполагается использовать на стационарных объектах, однако они мобильны и при необходимости их пространственное распределение может быть быстро изменено.

В настоящее время средствами IEC, архитектура которой может быть реализована только методами неогеографии, пользуются войска США и силы специального назначения в 115 районах Земного шара.

Важность перехода к новой, сетецентричной организации боевого и государственного управления и, естественным образом, создания сетецентричной архитектуры пространственно-временной информации вообще осознана в США.

В 2006 году программа IEC включена в перечень пяти программ министерства обороны США и национальной ассоциации оборонной промышленности, пользующихся наивысшим и исключительным приоритетом.

Технологии неогеографии развиваются и в России. Последние мировые достижения в этой области будут представлены 21-24 апреля 2009 года в Москве на второй международной выставке и конференции «Неогеография XXI-2009», которая пройдёт в рамках X Юбилейного международного форума и выставки «Высокие технологии XXI века».

Распоряжением Правительства Российской Федерации от 02.04.2008 г. № 425-р участникам Форума предоставлено право демонстрации технологий и продукции военного и двойного назначения.

Портал Исследования и разработки – R&D.CNews является Генеральным информационным спонсором Форума и выставки «Неогеография XXI-2009» и будет подробно освещать ход подготовки к ним, а также итоги их работы.

Комментарии