Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: создаётся виртуальный Киров

Процесс наполнения открытых геоинтерфейсов комплексными, информационно полными моделями городов и территорий страны,

Процесс наполнения открытых геоинтерфейсов комплексными, информационно полными моделями городов и территорий страны, активно идущий и в России, и в других странах бывшего СССР, становится всё более массовым. Началось возведение виртуального Кирова.

В рамках некоммерческого открытого проекта City2KML инициативная группа приступила к созданию полнофункциональной модели города с населением почти полмиллиона человек.

Модель, выполненная в открытом формате KML, загружается на пользовательский компьютер посредством скачивания загрузочного файла и может быть просмотрена в любом геоинтерфейсе - например, Google Earth или ERDAS TITAN.

Использование нового подхода к работе с локализованной в пространстве и во времени информацией уже не предполагает, как то требовалось в картографической парадигме, обязательного проецирования всей информации на какую-либо поверхность; новые принципы уже нашли воплощение и в модели Кирова.

Виртуальная модель города уже сейчас содержит значительное количество качественно выполненных и точно локализованных в пространстве панорам, позволяющих воссоздать достоверный облик городской среды.

Помимо адресной информации о зданиях, объектах и сооружениях города, часть городской застройки уже выполнена в виде 3D-моделей, что позволяет обеспечить всеракурсность просмотра модели и погрузиться "внутрь" данных, а не просматривать их плоский образ извне.

В формировании облика виртуального Кирова и, самое главное, в поддержании информации в актуальном состоянии может принять участие любой желающий. Модель открыта для уточнений и корректировок. Более того - новый подход позволяет не просто просматривать содержащиеся в виртуальной модели данные.

Становится возможным быстро создавать, используя модель в качестве контекста, свои собственные данные самого различного назначения. Самые первые опыты в этом направлении свидетельствуют о безграничности открывающихся перспектив.

Новый формат представления метрически достоверной информации с недостижимой иными методами достоверностью и без отрыва от общегеографического контекста позволяет обеспечить принципиально новое качество управления, получившее в англоязычной культурной среде обозначение Situational Awareness. Возможно, новыми возможностями сможет воспользоваться и администрация Кирова.

В конце октября в Кирове планируется проведение совещания по теме «Использование результатов космической деятельности и дистанционного зондирования Земли в геоинформационных системах для повышения социально-экономического развития региона» с участием представителей Роскосмоса и разработчиков системы Глонасс.

Вероятно, совещание несколько запоздало - самый сложный начальный этап внедрения космических технологий в жизнь Кирова уже успешно пройден энтузиастами. Будет ли поддержана властями перспективная инициатива кировских разработчиков и их открытый и уже во многом готовый продукт, будет рассказано на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии