Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неогеография: Google Earth реализован на платформе iPhone

По сообщению сообщества разработчиков Google Earth, компания Google представила продукт

По сообщению сообщества разработчиков Google Earth, компания Google представила продукт Google Earth for the iPhone - версию геоинтерфейса для популярной мобильной платформы, а также для платформы iTouch. Тем самым перейден важный Рубикон - до сих пор на мобильных многофункциональных устройствах использовалось сервисы с двумерным представлением геоданных.

Сообщается, что скорость подкачки базового набора растровых геоданных с использованием WiFi и скорость "зумирования" вполне удовлетворительны; кроме того, мобильный Google Earth способен работать и без доступа в Сеть, используя в этом случае кэшированный набор данных.

В базовом наборе данных доступны векторные слои линейной и точечной топологии (населённые пункты, государственные и административные границы), набор локализованных информационных ресурсов (WikiPedia, Panoramio). Возможна автоматическая локализация по данным GPS.

В интерфейсе управления Google Earth for the iPhone используются, в частности, пространственные манипуляции гаджетом.

Возможна загрузка пользовательских KML-данных, а также, что особенно важно, создание пользователем геоданных, их сохранение памяти мобильного устройства, распространение и обмен ими. Тем самым устройство превращается из простого навигационного устройства в мощное средство массового создания геоданных и доступа к ним.

В настоящее время продукт локализован на 18 языках.

Более подробная информация о мобильном Google Earth и возможностях, открывающихся с появлением полноценного трёхмерного геоинтерфейса, будет представлена на портале Исследования и разработки – R&D.CNews.

Комментарии