Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Необычные дыры в облаках оказались следом истребителей

7 января ИТ-специалист Уэсли Тайлер сфотографировал на камеру мобильного телефона необычное явление: три "дыры" в облаках.

Три почти идентичных круглых отверстия, появившиеся над Миртл Бич...

7 января ИТ-специалист Уэсли Тайлер сфотографировал на камеру мобильного телефона необычное явление: три "дыры" в облаках.

Три почти идентичных круглых отверстия, появившиеся над Миртл Бич, Южная Каролина, породили бурные обсуждения в интернете и вызвали слухи о связи загадочных отверстий в облаках с недавней массовой гибелью птиц и секретными военными экспериментами.

Подобные отверстия возникают в тонких слоях кучевых облаков при очень специфических условиях. Прежде всего, в воздухе должны отсутствовать мелкие частицы пыли, благодаря чему капли воды плохо конденсируются и не превращаются в лед вплоть до −36°C. Пролетая через такое облако, самолеты создают вихри воздуха, в которых происходит расширение воздуха и резкое охлаждение воды, что вызывает локальную конденсацию с выпадением осадков, а в облаке образуется ровное отверстие.


Три идеально круглых отверстия в облаках невозможно увидеть вблизи гражданских аэродромов

В прошлом году ученые американского Национального центра атмосферных исследований тщательно изучили это явление, часто наблюдаемое вблизи аэропортов. Оказалось, что лучше всего "дыры" пробивают винтовые самолеты – лопасти винтов создают особенно мощные вихри, которые сильнее охлаждают капельки воды и образуют отверстия даже при относительно высокой температуре воздуха. Реактивным самолетам для создания отверстия требуется довольно низкая температура −20-25°C.

Необычность явления, наблюдавшегося Уэсли Тайлером, в том, что в облаках были три отверстия одновременно. Интернет-сообщество не смогло найти фотографии с несколькими отверстиями, да еще и на столь малой (2700 м) высоте. Из-за этого и начали появляться различные конспирологические предположения: от применения антенного комплекса HAARP до второго пришествия Христа.

Физик Эндрю Хеймсфилд (Andrew Heymsfield) из Национального центра атмосферных исследований не видит в появлении нескольких отверстий ничего загадочного. "Для меня это обычные дыры в кучевых облаках, созданные самолетами, - говорит Эндрю Хеймсфилд. – На фото виден необходимый для явления тип облаков - тонких, без каких-либо других слоев. Температура облачного слоя тоже вписывается в необходимые рамки и равна −10°C. А что касается высоты, то она не важна, главное, чтобы соблюдались температурные условия".

Роберт Секстон (Robert Sexton), представитель авиабазы, находящейся рядом с Миртл Бич, сообщил, что в районе, где появились отверстия, проводились полеты истребителей национальной гвардии и морской пехоты. Вполне возможно, что тройное отверстие связано с групповыми полетами самолетов.

Перейти в раздел R&D.CNews

Комментарии