Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Необычное оружие Израиля: слухи оказались небеспочвенными

Не прошло и полгода с момента завершения боевых действий в Ливане, как Израиль признал то, что ранее отрицал. Как сообщает NewsRu.Co.Il со ссылкой на израильскую "Гаарец", министр по делам Иерусалима...

Не прошло и полгода с момента завершения боевых действий в Ливане, как Израиль признал то, что ранее отрицал. Как сообщает NewsRu.Co.Il со ссылкой на израильскую "Гаарец", министр по делам Иерусалима Израиля Яков Эдри признал, что израильская армия использовала в ходе войны в Ливане так называемые фосфорные боеприпасы, причем не просто в качестве вспомогательных - для постановки дымовых завес или целеуказания - но именно для поражения живой силы противника. О случаях применения Израилем боеприпасов с нехарактерными для термического воздействия повреждениями неоднократно сообщалось ранее.

По всей видимости, Израиль будет применять этот вид вооружений и в дальнейшем. "ЦАХАЛ имеет различные виды фосфорных боеприпасов, указал теперь - г-н Эдри. - ЦАХАЛ использовал фосфорные снаряды во время войны против "Хизбаллы" при ударах по военным целям, расположенным на открытой местности. ЦАХАЛ использовал этот тип боеприпасов в соответствии с нормами международного права".

Применение фосфорных боеприпасов подпадает под действие 3 протокола Женевской конвенции "О запрещении или ограничении применения конкретных видом обычного оружия, которые могут считаться наносящими чрезмерные повреждения или имеющими неизбирательное действие" - впрочем, ни Израиль, ни США эту конвенцию не подписывали и не ратифицировали.

Комментарии