Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Необходимость продолжения аксионных экспериментов ставится под сомнение

Первые результаты экспериментов BMV, проводимого в Тулузе, и GammeV, проводимого в лаборатории Ферми, по обнаружению аксионов установили жесткие пределы свойств гипотетических частиц – аксионов, из...

Первые результаты экспериментов BMV, проводимого в Тулузе, и GammeV, проводимого в лаборатории Ферми, по обнаружению аксионов установили жесткие пределы свойств гипотетических частиц – аксионов, из которых, как предполагают некоторые ученые, может состоять так называемая темная материя.

В ходе этих экспериментов лазерный луч, проходящий через магнитное поле, падал на толстую стенку, с обратной стороны которой располагался фотонный детектор. Если бы под действием магнитного поля из фотонов образовывались аксионы, они бы беспрепятственно проходили сквозь стенку и снова распадались на фотоны, которые регистрировались бы детектором.

В экспериментах BMV и GammeV такие сигналы зарегистрированы не были. Однако ученым удалось определить верхний предел константы аксион-фотонного взаимодействия, который составил 5x10-7 ГэВ-1, при этом масса аксиона считалась равной приблизительно 1 мэВ. Точность этих экспериментов достигала 99,9999%, сообщает PhysicsWorld.

По мнению одного из участников эксперимента BMV д-ра Карло Риццо (Carlo Rizzo), полученные результаты показывают, что продолжение подобных экспериментов является излишним. Однако с его мнением соглашаются не все ученые.

Комментарии