Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Немезида существует: симуляция выявила девятую планету

Астрономы снова заговорили о Немезиде – таинственной девятой планете, находящейся в астероидном поясе Койпера на окраинах Солнечной системы и невидимой из-за слишком большого расстояния, которое отделяет...

Астрономы снова заговорили о Немезиде – таинственной девятой планете, находящейся в астероидном поясе Койпера на окраинах Солнечной системы и невидимой из-за слишком большого расстояния, которое отделяет ее от Солнца. Эта планета, а скорее массивное космическое тело, понадобилась ученым для того, чтобы объяснить, из-за чего облако Оорта постоянно выбрасывает к Солнцу долгопериодические кометы. Нужна она также палеонтологам, пытающимся найти объяснение регулярными приступам вымирания, которые случаются на Земле каждые 26 миллионов лет. Это гипотетическое тело называли то планетой, то мелкой звездой, однако впоследствии было доказано, что если такое тело действительно существует, то это все-таки не звезда, а планета, причем скорее всего гигантская, почти в полтора раза массивней Юпитера.

Родни Гомес, астроном из Национальной Бразильской обсерватории в Рио-де-Жанейро, решил обосновать существование девятой планеты за счет движения крупнейших "обитателей" Пояса Койпера – Седны с диаметром около полутора тысяч км, Эриды и других, более мелких объектов. Ученого заинтересовали их чрезвычайно странные орбиты, которые он попробовал объяснить гравитационным влиянием девятой планеты. Гомес сам признается, что на самом деле объяснений несколько, но существование Немезиды - самое простое и очевидное из них.

В рамках исследования ученый проанализировал орбиты 92 тел в Поясе Койпера, а затем сравнил их с результатами компьютерных симуляций, учитывающих наличие или отсутствие дополнительной планеты. В результате получилось, что без удаленной планеты орбиты шести объектов были бы совершенно иными.

Размеры девятой планеты определить пока не удалось. Гомес считает, что она скорее всего похожа по этому параметру на Нептун, в четыре раза больше Земли и удалена от Солнца на расстояние в 225 миллиардов км. Однако теоретически это может и планета размером с Марс (то есть в два раза меньше Земли). В этом случае ее орбита должна быть сильно вытянутой – на 8 млрд км.

По мнению Гомеса, таинственная планета была когда-то выброшена в пространство своей звездой и блуждала по космосу, пока не "пристроилась" к нашему Солнцу. Тем не менее, он не исключает и обратный вариант – когда планета сформировалась недалеко от Солнца, но потом гравитационная игра его планет-гигантов выбросила ее прочь, но не до конца, так, что она осталась на дальних подступах к светилу.

Комментарии