Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Немцы построят экоферму в центре мегаполиса

Немцы хотят кардинально изменить облик сельского хозяйства, который практически не менялся на протяжении тысяч лет истории человечества. Мир все больше урбанизируется, расширяются огромные мегаполисы...

Немцы хотят кардинально изменить облик сельского хозяйства, который практически не менялся на протяжении тысяч лет истории человечества. Мир все больше урбанизируется, расширяются огромные мегаполисы, а пища по-прежнему выращивается на полях и долго и дорого, на самолетах, кораблях и грузовиках, доставляется на полки супермаркетов.


Современные технологии позволяют выращивать пищу даже в подземных ангарах. Возможно, немцы смогут продемонстрировать перспективность городского сельского хозяйства

Три немецких предпринимателя хотят изменить ситуацию и выращивать продовольствие прямо в центре мегаполиса. Для этого они планируют использовать здание старого солодового завода, где на крыше площадью 7000 квадратных метров будет построен высокотехнологичный аквапонный промышленный сад, а в бывших цехах – рыбный завод. Аквапоника – это сочетание выращивания растений и рыб в замкнутом цикле, что позволяет снизить издержки и производить качественную экологически чистую пищу на небольшой площади.

Для выращивания рыбы будут использоваться старые чаны, изначально предназначенные для сушки ячменя. Рыба станет одним из первых продуктов питания, а ее выделения, такие как аммиак, будут перерабатываться в нитратные удобрения и использоваться для выращивания салата, помидоров и другой зелени на крыше завода и в теплицах. В свою очередь, растения будут очищать воду для рыбы. Таким образом, будет работать полноценное экологически чистое производство сельскохозяйственной продукции, требующее минимум площади, энергии, персонала и других ценных ресурсов.

Стоимость этого проекта довольно высока - 6,7 млн долл. Однако в длительной перспективе он вполне окупаем, если учесть высокие транспортные расходы при обычном лове рыбы в океане и выращивании еды традиционными способами. Также, немецкий городской завод по выращиванию еды имеет большие перспективы с точки зрения экологии. Например, обычный натуральный и экологически чистый помидор, выращенный в Испании, путешествует тысячи километров и на полку магазина попадает с солидным «багажом» загрязненной атмосферы от сожженного при транспортировке бензина.

На реализацию и оценку результатов смелого эксперимента по городскому сельскому хозяйству потребуется минимум несколько лет, но его потенциал велик. Так, согласно исследованию Федерального министерства сельского хозяйства, 65% немцев стараются покупать местные продукты, а потребление натуральных свежих продуктов питания в Германии за последние десять лет увеличилось в три раза.

Читайте на CNews
Как ищут экзопланеты? Методы и технологии
Прощай, кремний: электроника перейдет на молибден
Дальше - больше: найдены черные дыры в 10 млрд Солнц

Комментарии