Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Некоторые экзопланеты - это облака газа?

Возможно, что число экзопланет гораздо меньше, чем это казалось до сих пор. Некоторые из них не были непосредственно зафиксированы, но ученые все-таки не сомневались в их существовании, ориентируясь...

Возможно, что число экзопланет гораздо меньше, чем это казалось до сих пор. Некоторые из них не были непосредственно зафиксированы, но ученые все-таки не сомневались в их существовании, ориентируясь на косвенные признаки. В частности, на наличие планет указывали пробелы в газопылевых облаках вокруг звезд. Считалось, что пробелы - это «трассы» планет, обращающихся вокруг своих звезд и обрастающих пылью, как снежный ком. Однако в статье, опубликованной в июльском номере журнала Nature, рассказывается о том, как нагретый газ взаимодействует с пылевым диском и создает точно такие же пробелы, как и планеты. А самих-то планет там как раз и нет.


Кольца в пылевом диске вокруг звезды Фомальгаут могут быть созданы газом, а не невидимыми экзопланетами

Эта новость огорчила некоторых астрономов, уже привыкших находить кандидатов в экзопланеты именно по вышеописанному признаку. Это предположение было выдвинуто еще в минувшем году, но ученым потребовалось больше года, чтобы создать новую компьютерную модель.

Ученые из Лаборатории реактивного движения НАСА сумели создать модель формирования пылевых дисков, учитывающую не только пыль, но и межпланетный газ. Такие диски есть вокруг многих звезд. Они содержат строительный материал, оставшийся после образования планет. Таковым является, например, наш пояс Койпера, находящийся за орбитой Нептуна. Он содержит газ, пыль, камни, обломки льда от комет и даже карликовые планеты. Излучение от звезды медленно истощает газ в диске, но некоторое количество его остается. Ранее считалось, что объем его незначителен, и многие модели просто не принимали его в расчет. На самом же деле газ играет заметную роль в жизни пылевого диска. Компьютерное моделирование, осуществленное доктором Владимиром Лирой из Лаборатории реактивного движения НАСА в Пасадене и его соавтором Марком Кушнером из Goddard Space Flight Center НАСА, выявило фотоны высокой энергии, излучаемые звездой, которые разогревают газ в пыльном облаке. В итоге газ начинает активно двигаться и уносить окружающие пылинки. Это похоже на дюны на пляже. Слои газа и разогретой пыли перемешиваются между собой и превращаются сначала в дуги, а потом и в замкнутые кольца, оставляя позади себя пустое пространство - пробелы, откуда унесены все песчинки. Ученым удалось доказать, что даже небольшого количества газа достаточно, чтобы изменить динамику пылевого облака и образовать «щели» в диске. Если эта модель найдет окончательное подтверждение, то охотникам за экзопланетами придется вести учет заново.

Комментарии