Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нейтронные звезды "переняли опыт" у черных дыр?

Долгое время считалось, что потоки вещества, извергающиеся в пространство со скоростью, близкой к скорости света, являются характерной особенностью черных дыр. Однако, считают ученые, это явление может...
Долгое время считалось, что потоки вещества, извергающиеся в пространство со скоростью, близкой к скорости света, являются характерной особенностью черных дыр. Однако, считают ученые, это явление может оказаться более распространенным во Вселенной, чем предполагалось ранее.

Астрофизики, используя космический телескоп Spitzer, недавно обнаружили один из таких потоков вблизи очень плотной нейтронной звезды и сделали вывод, что нейтронные звезды, также как и черные дыры, могут создавать такие струи (джеты)вещества.

«На протяжении многих лет ученые считали, что эти потоки могут создавать только черные дыры, - поясняет руководитель исследования доктор Симон Мильяри (Simone Migliari) из Калифорнийского университета. – Теперь, когда Spitzer обнаружил устойчивый поток, исходящий от нейтронной звезды в рентгеновской двойной системе, становится ясно, что джеты вызывает нечто, свойственное и черным дырам, и нейтронным звездам».

Д-р Мильяри и его коллеги из четырех институтов США и Европы использовали телескоп Spitzer для наблюдения за двойной звездной системой 4U 0614+091, которая расположена в созвездии Ориона и удалена от нас на расстояние 10 тыс. световых лет сообщает SpaceDaily. В этой системе масса нейтронной звезды более чем в 14 раз превышает массу обычной звезды, вращающейся вокруг нее.

Нейтронная звезда вытягивает вещество из своей спутницы, формируя так называемый аккреционный диск, который вращается вокруг нейтронной звезды подобно кольцам Сатурна. По мнению ученых, аккреционный диск и сильное гравитационное поле, свойственные и черным дырам, и нейтронным звездам в двойных системах, являются необходимыми условиями для формирования компактных релятивистских струй.

Обычно для наблюдения за потоками, испускаемыми черными дырами, используются радиотелескопы. На радиочастотах потоки легко выделяются на фоне других объектов. Однако, из-за того, что потоки вещества, испускаемые нейтронными звездами, в 10 раз слабее потоков от черных дыр, наблюдение за ними с помощью радиотелескопа заняло бы несколько часов. С помощью сверхчувствительного инфракрасного телескопа Spitzer ученые наблюдали слабый поток вещества в системе 4U 0614+091 в течение нескольких минут. Инфракрасный телескоп также помог ученым рассмотреть геометрию потока.

Комментарии