Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нейробиологи изучили мозг женщины, которая чувствует звуки

Ученые изучили работу мозга женщины с необычной "способностью" чувствовать звуки. Началось все с инсульта, после которого 36-летняя женщина, профессор, начала физически ощущать звук. Теперь голос ведущего...

Ученые изучили работу мозга женщины с необычной "способностью" чувствовать звуки. Началось все с инсульта, после которого 36-летняя женщина, профессор, начала физически ощущать звук. Теперь голос ведущего на радио вызывает у нее покалывание, а шум в салоне самолета приводит к физическому дискомфорту.

Нейробиолог Тони Ро (Tony Ro) из Нью-Йоркского городского колледжа попытался выяснить причину этого явления. Применив сложные методы картирования связей внутри мозга, он обнаружил, что между двумя областями, которые отвечают за переработку звука и за ощущение прикосновений, существуют связи, отсутствующие в норме.

Диффузионное тензорное картирование, которое применял ученый, позволяет "увидеть" белое вещество мозга – основные магистрали, связывающие различные области коры. "Слуховая кора ее мозга начала соединяться с соматосенсорной корой", - говорит Ро. Вероятно, новые связи начали образовываться для компенсации связей, пострадавших при инсульте, но по какой-то причине они "ошиблись адресом".

Ошибка не так велика, как может показаться на первый взгляд. Оба типа ощущений: звуковые и тактильные вызываются вибрациями и возмущениями во внешней среде. Само ухо, как считают ученые, появилось из кожи для более тонкого различения частоты колебаний.

О существовании подобной связи говорят и поведенческие опыты. Так, было показано, что человек значительно лучше различает слабый звук, сопровождающийся слабой вибрацией, чем звук и вибрации по отдельности. Также вибрации, воспринимаемые кожей, могут немного сместить кажущуюся частоту звука, если они слегка отличаются от нее.

Подобную связь можно наблюдать и в повседневной жизни. Водителю автомобиля музыка в салоне кажется громче, чем его пассажирам, за счет вибраций руля, воспринимаемых кожей.

Как показали опыты с применением функциональной магнитно-резонансной томографии, прикосновения вызывают увеличения активности в слуховой коре даже у обычных, "нормальных" людей.

Читайте на CNews
Россия строит свой суперколлайдер
«1С» в 3 раза увеличивает стоимость своей СЭД
«1С» выкупил у основателей Skype своего облачного конкурента

Комментарии