Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неизвестный науке морской червь попал в руки ученых

Необычного и неизвестного ранее плавающего червя с десятью "ножками" обнаружили биологи на глубине 2500 метров в Целебесском море (глубокая океаническая впадина между Индонезией и Филиппинами). Их удивили...

Необычного и неизвестного ранее плавающего червя с десятью "ножками" обнаружили биологи на глубине 2500 метров в Целебесском море (глубокая океаническая впадина между Индонезией и Филиппинами). Их удивили две вещи: большой размер (до 10 см длина тела и примерно такая же длина конечностей) и то, что этот немаленького размера зверь никогда ранее не попадался ученым.


Необычному плавающему представителю донных червей долго удавалось прятаться от глаз ученых

Вид этого червя получил название teuthidodrilus samae. Судя по всему, он довольно распространен в своей среде обитания. "Для червей они очень крупные. Когда я впервые увидела его на видео, я была потрясена, что этот вид, особи которого такие крупные и многочисленные, не были обнаружены за все это время", - говорит Карен Озборн (Karen Osborn) из Калифорнийского университета. Результаты изучения этого вида возглавляемая ею команда исследователей опубликовала недавно в Royal Society’s Biology Letters journal.


Такого грациозного неспешного плавания вполне хватает для пропитания падающим сверху кормом

Возможно, незнакомцу удавалось так долго скрываться от глаз исследователей благодаря его способности уходить от источника звука, который неминуемо производят глубоководные спускаемые аппараты при своем движении. По мнению авторов, это открытие говорит о том, как мало мы еще знаем о даже распространенных морских видах. Так что количество видов, которые еще только предстоит открыть, может быть довольно большим.

T. samae питается в основном "морским снегом" - взвешенными кусочками органических веществ (например, мертвого планктона), которые медленно опускаются с более богатых жизнью верхних водных слоев. Хоть плавает он и красиво, но все же слишком медленно чтобы быть хищником.

Любопытно, что судя по результатам филогенетического и морфологического анализа, проведенных учеными, этот вид является представителем акрокиррид - ползающих по дну червей. Возможно, его способность плавать явилась способом приспособиться к изменению условий.

Комментарии