Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Неизлечимый туберкулез: эпидемия стартовала в Китае

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, Китай столкнулся с «серьезной эпидемией» нового штамма туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам.

В 2007...

Согласно исследованию, опубликованному в New England Journal of Medicine, Китай столкнулся с «серьезной эпидемией» нового штамма туберкулеза, устойчивого к лекарственным препаратам.

В 2007 году у одной трети пациентов, впервые заболевших туберкулезом, и половины пациентов, ранее лечившихся от этого заболевания, наблюдался штамм туберкулеза, резистентный к лекарствам. Более того, распространение штамма с множественной лекарственной устойчивостью (MDR) в Китае почти в два раза выше, чем в среднем на планете, и составляет 5,7 %. Таким образом, четверть мировых случаев заражения смертельным штаммом туберкулеза происходит в КНР.

Данные собраны в результате обследования более 4600 китайцев, недавно заболевших или лечившихся от туберкулеза. Сбор данных проводили специалисты китайского Центра по контролю и профилактике заболеваний. По словам ученого Ричарда Чейсона из Университета Джонса Хопкинса, распространение резистентного к лекарствам туберкулеза представляет огромную проблему.

Хуже всего то, что множество из 110 тыс. заболевших новым штаммом заразились туберкулезом впервые, а значит - опасная микобактерия передается от человека к человеку. С эпидемиологической точки зрения это гораздо опаснее, чем развитие резистентных штаммов из-за преждевременного прекращения лечения отдельных пациентов.

В Китае ежегодно туберкулезом заражается 1 миллион человек – это значительная часть из 9 млн случаев заражения во всем мире. Ежегодно от туберкулеза в мире умирает около 1,5 млн человек.

Туберкулез распространяется самым опасным с точки зрения эпидемиологии воздушно-капельным путем. Обычно эту инфекцию можно вылечить с помощью антибиотиков, но в развивающихся странах дорогостоящие современные антибиотики часто недоступны, что приводит к появлению резистентных к лекарствам штаммов и только усугубляет ситуацию.

Комментарии