Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нехватка Глонасс-приемников за рубежом будет ликвидирована

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, поручающее Федеральной службе по техническому и экспертному контролю выдать ОАО «Российский...

Как сообщает пресс-служба Роскосмоса, премьер-министр России Владимир Путин подписал распоряжение, поручающее Федеральной службе по техническому и экспертному контролю выдать ОАО «Российский институт радионавигации и времени» лицензии сроком действия до 15 октября 2010 года на вывоз из России в иностранные государства приемной аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем Глонасс/GPS.

Предполагается, в частности, поставить за рубеж приемоизмерительный модуль и его модификации, синхронизирующий приемник-антенну и другие виды аппаратуры.

Данное решение не является чем-то уникальным - так, 6 апреля 2006 года распоряжением председателя правительства Российской Федерации Михаила Фрадкова № 0610 тот же самый институт получил право "вывоза из Российской Федерации в иностранные государства приемной аппаратуры глобальных навигационных спутниковых систем ГЛОНАСС/GPS по перечню согласно приложению" на период до 31 августа 2007 года.

В 2006 году за рубеж разрешалось поставлять: модуль приемоизмерительный МПИ К161 (ШВЕА.468157.014) и его модификации, навигационная аппаратура потребителей МТ-102 (РТКП.461531.011 МТ-102), делитель мощности (РТКП.468513.004) и так далее — всего 10 позиций. Глонасс-модули разрешалось поставлять в США, на Мальту и в Австралию, в Грузию и на Украину. При этом в списке отсутствовали, например, Казахстан и Белоруссия.

На момент подготовки материала списочный состав группировки Глонасс насчитывал 19 аппаратов, обеспечивалась одновременная работа 14 из них.

Комментарии