Выбирай : Покупай : Используй
в фокусе
0

Нефть заменят тростником: из чего будет новый пластик?

Компания Dow Chemical построит первый завод по производству полиэтилена из сахарного тростника. Новая технология позволит производить пластик, соперничающий по цене с пластмассами из нефтяного сырья.

По...

Компания Dow Chemical построит первый завод по производству полиэтилена из сахарного тростника. Новая технология позволит производить пластик, соперничающий по цене с пластмассами из нефтяного сырья.

По расчетам специалистов компании, поэлиэтилен из возобновляемого сырья будет даже дешевле, чем пластик из нефти. Первый завод, работающий по новой технологии, будет построен в Бразилии и станет крупнейшим в мире объектом для изготовления полимеров из растений.

Проект начнется в конце этого года со строительства завода производящего до 240 млн литров этанола. К началу следующего года завершится разработка проекта предприятия по переработке этанола в сотни тысяч тонн полиэтилена - наиболее широко используемого пластика.


Сахарный тростник может стать альтернативой нефтяному сырью

Биохимическая промышленность быстро развивается, но все еще составляет лишь 7,7% общего рынка химикатов. Во многих случаях производство химпродуктов из растений ограничивается специальными химическими веществами или нишевыми продуктами. Но в Dow Chemical считают, что химические вещества, произведенные из растительного сырья, уже могут конкурировать с нефтехимической промышленностью и в больших объемах продукции. Завод Dow Chemical будет использовать биомассу, оставшуюся от производства сахара из сахарного тростника, что позволит дополнительно экономить на растительном сырье.

Во всем мире ежегодно производится около 80 миллионов тонн полиэтилена, и большинство крупных партий химических веществ изготавливаются из нефти. Однако высокие цены на это сырье приводят к удорожанию материалов, произведенных из нефтепродуктов. Надо отметить, что в Бразилии развита переработка сахарного тростника в этанол, и при государственной поддержке он уже может конкурировать по цене с ископаемым топливом. Поэтому изготовление полиэтилена из сахарного тростинка не обязательно подойдет другим регионам. Однако новая технология выглядит привлекательной на фоне подорожания нефти и исчерпания ее легкодоступных месторождений.

В Бразилии уже реализовывались несколько проектов по изготовлению пластмасс из кукурузы, но они пока не нашли достаточного спроса из-за новизны материала, который еще предстоит испытать и проверить на соответствие различным стандартам. Dow Chemical планирует производить "привычный" промышленности полиэтилен, на который всегда существует стабильный высокий спрос.

Комментарии